Paróquia de Campina das Missões celebra seu centenário de criação no próximo domingo dia 28 de abril

25/04/2019

No ano de 1909, a região da atual Campina das Missões recebia seus primeiros imigrantes colonizadores e com eles as primeiras Sementes da Fé Cristã. Eram famílias russas e alemãs, vindas das Colônias Velhas, que trouxeram os princípios cristãos que professavam nas Igrejas Ortodoxa e Católica. Estes primeiros colonizadores ocuparam uma clareira no meio da mata virgem, um pequeno campo que chamaram de Campina. A primeira Santa Missa foi celebrada em 1913, pelo padre Franz Regis König, junto à casa do imigrante Nikolaus Perius, localizada na Linha Amadeu.

Neste tempo, o atendimento religioso era bastante precário. Os habitantes da atual Campina das Missões eram atendidos pelo Pároco da Paróquia de São Luiz Gonzaga, criada em 1891. Os imigrantes católicos estavam circundados por moradores que professavam outros credos, com os quais mantinham esporádicos contatos, sejam eles os luteranos da atual Vila Dona Otília ou os russos ortodoxos. Estas circunstâncias, aliadas às longas distâncias que dificultavam o atendimento religioso ao povoado de Campina, podem nos fazer acreditar que o Bispo de Uruguaiana, Dom Hermeto Pinheiro, por uma questão de precaução, para evitar que os fiéis católicos, sem assistência religiosa regular, migrassem para os outros credos, criasse, em 24 de abril de 1919, a Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho, desmembrada da Paróquia São Luiz Gonzaga, no povoado de Campina.

A recém criada Paróquia abrangia por completo o atual território da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, de Porto Lucena, criada em 2 de março de 1936, e a quase totalidade da Paróquia Nossa Senhora das Dores de Cândido Godói, criada em 29 de março de 1971. Desde cedo, ela se organizou nos mais diversos movimentos eclesiais, tais como o Apostolado da Oração, a Congregação Mariana, entre outros.

A majestosa Igreja Matriz, que levou cerca de dez anos para ser construída, foi inaugurada no dia 9 de fevereiro de 1941. Até 1985 a Paróquia abrigava o Seminário Menor João XXIII, que acolhia meninos para cursar o ensino fundamental. Nas 24 Comunidades que compõem a Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho destaca-se o incentivo das pastorais. Seu atual pároco é o Padre Inácio Fengler.

Hoje, celebrando os festejos do centenário com o Ano Jubilar - 29 de abril de 2018 a 28 de abril de 2019 - o Paróquia de povo da Paróquia de Campina das Missões louva a Deus por tantas bênçãos recebidas nestes 100 anos de Evangelização. Ainda em comemoração ao centenário da Paróquia, junto ao local onde, em 1913, foi celebrada a primeira Missa, em frente ao acesso central do cemitério paroquial, na esquina Campina, foi erguida a Cruz Missioneira, como símbolo da fé que demarca o início dessa história de fé e muito trabalho.

 

Desde sua criação a paróquia foi dirigida pelos seguintes párocos:

 

-  Pe.Timotheo Hackethal - (29/04/1919 a 31/12/1920)

- Pe. Isidoro Kepler (09/01/1921 a 08/06/1921)

- Pe. Augusto Preussler (23/06/1921 a 11/04/1922)

- Pe. José Kaiser (12/04/1922 a 01/07/1922)

-  Pe. Augusto Preussler (08/07/1922 a 19/11/1923)

- Pe. Benedito Meister (31/12/1923 a 28/11/1933)

- Pe. Pedro Stoelben (19/11/1933 a 24/03/1935)

- Pe. Luiz Rauber (24/03/1935 a 31/12/1956)

- Pe. Estanislau Kreutz (01/01/1957 a 28/02/1960)

- Pe. Zeno Barth (31/03/1960 a 16/02/1963)

- Pe. Marcos Riffel (17/02/1963 a 07/02/1981)

- Pe. Carlos Afonso Schmitt (22/01/1981 a 31/01/1983)

- Pe. Marcos Riffel (02/02/1983 a 04/01/2003)

- Pe. Flávio Stoelben (14/03/2003 a 07/03/2009)

- Pe. Dércio Luiz Heck (07/03/2009 a 27/01/2017)

- Pe. Inácio Fengler (28/01/2017 até hoje)

Please reload

Notícias em Destaque

Ver, solidarizar-se e cuidar

2/4/2020

1/10
Please reload

Notícias Recentes
Please reload

Informações para Contato:

 

Diocese de Santo Ângelo, Rua Marques do Herval, 1113 - Santo Ângelo - RS
Fone: (55) 3313-5308