DOM LIRO CELEBRA 10 ANOS DE MINISTÉRIO EPISCOPAL

23/03/2019

Dom Liro Vendelelino Meurer nasceu na comunidade de Linha Júlio de Cstilhos, município de Salvador do Sul no dia 13 de julho de 1954. Em 1967 ingressou no Seminário São João Maria Vianney em Bom Princípio. Sua ordenação sacerdotal aconteceu no dia 12 de dezembro de 1981.

No dia 14 de janeiro de 2009 foi nomeado, pelo Papa Bento XVI, como bispo auxiliar da Diocese de Passo Fundo com a sede titular de Thucca in Numidia. Foi ordenado na Catedral Metropolitana de Porto Alegre, no dia 22 de março de 2009, Escolhendo como lema de vida episcopal: SERVIR COM ALEGRIA.

Desde 2010 é o Bispo referencial da Pastoral Carcerária do Regional Sul 3 (Rio Grande do Sul) da CNBB.

​Dom Liro Vendelino Meurer foi nomeado, pelo Papa Francisco, Bispo da Igreja Particular Angelopolitana no dia 23 de abril de 2013, tomando posse da mesma no dia 16 de junho daquele ano.

Deus o abençoe e o conserve em sua árdua missão querido Dom Liro.

 

Please reload

Notícias em Destaque

ENTREVISTA COM O PADRE LUIZ WEBER: PADRE DE NOSSA DIOCESE E MISSIONÁRIO NA ÁFRICA

30/3/2020

1/10
Please reload

Notícias Recentes
Please reload

Informações para Contato:

 

Diocese de Santo Ângelo, Rua Marques do Herval, 1113 - Santo Ângelo - RS
Fone: (55) 3313-5308